24.04.2018, 16:14

ИНФОРМАЦИЯ

по обеспечению граждан бесплатной юридической помощи в районах Забайкальского края

15 января 2012 года в силу вступил Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и установил следующие виды бесплатной юридической помощи:

1) правовое консультирование в устной и письменной форме;

2) составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;

3) представление интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Бесплатная юридическая помощь также оказывается в иных, не запрещенных законодательством Российской Федерации случаях.

В Забайкальском крае приняты:

- Закон Забайкальского края от 10 октября 2012 года № 701-ЗЗК «Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Забайкальского края»;

- постановление Правительства Забайкальского края от26 декабря 2012 года № 568 «О Порядке взаимодействия участников государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Забайкальского края»;

- постановление Правительства Забайкальского края от 29 декабря 2012 года № 576 «О Размерах и Порядке оплаты труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь гражданам на территории Забайкальского края в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и компенсации их расходов на оказание бесплатной юридической помощи».

В соответствии с Законом Забайкальского края от 10 октября 2012 года № 701-ЗЗК бесплатную юридическую помощь оказывают исполнительные органы государственной власти Забайкальского края и подведомственные им учреждения, органы управления государственных внебюджетных фондов Забайкальского края и адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи.

График приема граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с законодательством о бесплатной юридической помощи адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи 2023 год

Климова Светлана Олеговна, управляющая делами администрации Каларского муниципального округа

Ежедневно с 14-00 до 16-00 ч.ч. по адресу: село Чара переулок Пионерский дом 8

КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ Документ