17.10.2022, 14:11

Памятка по пожарной безопасности в лесных массивах и в населенных пунктах

по соблюдению правил пожарной безопасности

Основным виновником лесных пожаров является человек - его небрежность при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха. Большинство пожаров возникает в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты.

В лесных массивах наиболее часто возникают низовые пожары, выжигающие лесную подстилку, подрост и подлесок, травянисто-кустарничковый покров, валежник, корневища деревьев и т.п. Для предотвращения возникновения пожаров в лесах в пожароопасный период

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Разводить костры в любых лесах, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

2. Бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.).

3. Употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов.

4. Оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы в не предусмотренных специально для этого местах.

5. Запрещается также засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором. Сжигание мусора, вывозимого из населенных пунктов, может производиться вблизи леса только на специально отведенных местах. В период пожароопасного сезона сжигание мусора запрещено!

На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления.

Нарушение требований пожарной безопасности, в условиях особого противопожарного режима (ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа:

- на граждан от двух пяти до пятнадцати тысяч рублей;
- на должностных лиц от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;
- на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима (ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
- на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

07.05.2024 Информация для жителей Каларского района о лимитах и квоте добычи полезных ресурсов на территории Забайкальского края в сезоне охоты 2024-2025 г.г. на период с 01.08.2024 года по 01.08.2025 года для публичного обсуждения и возможных замечаний и предложений ​
02.05.2024 Извещение о приеме заявлений граждан и КФХ о намерении участвовать в аукционе
02.05.2024 О проведении общественных обсуждений в форме публичных слушаний по ликвидация горных выработок «Разреза Угольный (Апсатское каменноугольное месторождение)» ООО «Арктические разработки»
26.04.2024 План-график выделения лесных участков для заготовки дров населением с 1 сентября 2024г. ГКУ "Управление лесничества Забайкальского края"