Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
05.04.2024, 10:30

Профилактика краж и утрат огнестрельного оружия

Профилактика краж и утрат огнестрельного оружия

Факты краж и утрат оружия допускаются, как правило, во время охоты или рыбалки по личной безответственности и халатности собственников оружия, а также при невыясненных обстоятельствах, когда владелец оружия сам не может вспомнить, где и как мог его потерять.

Необходимо помнить, что употребление спиртного и ношение оружия недопустимо. Если гражданин, имеющий при себе оружие находится в состоянии опьянения, он привлекается к административной ответственности предусмотренной ч. 4.1 ст. 20.8 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Также, владельцам следует помнить, что ношение оружия при проведении массовых мероприятий запрещено.

Хранение оружия должно осуществляться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

Утрата оружия, несоблюдение правил его хранения, ношения повлекшее хищение (утрату) оружия считается чрезвычайным происшествием.

Наиболее распространены случаи хищения оружия из автотранспортных средств, во время оставления оружия его владельцами в салонах автомашин, гаражах, сараях, что категорически запрещается делать, а также из квартир, домов, при несоблюдении условий хранения оружия.

Также причиной утрат является нарушение правил ношения оружия. Следует помнить, что короткоствольное, бесствольное оружие самообороны должно носится в специальных кобурах, с ремешком безопасности, но часто владельцы оружия самообороны носят его в карманах верхней одежды, в сумках, пакетах, за поясом, что и приводит к утрате, либо хищению.

За допущенные владельцем оружия нарушения правил хранения, ношения оружия предусмотрена административная ответственность в соответствии с положением части 4 ст.20.8 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Кроме административной ответственности за утрату или хищение оружия владелец может нести уголовную ответственность, предусмотренную ст. 224 УК РФ «Небрежное хранение огнестрельного оружия».

Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия, наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: