22.01.2023, 15:51

Совет Каларского муниципального округа Забайкальского края

Совет Каларского муниципального округа является выборным, постоянно действующим представительным органом муниципального округа, состоит из депутатов, избираемых на муниципальных выборах на срок пять лет. Численность депутатов Совета Каларского муниципального округа составляет 15 человек. Совет Каларского муниципального округа может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов.

В исключительной компетенции Совета Каларского муниципального округа находятся:

1) принятие устава муниципального округа и внесение в него изменений и дополнений; 2) утверждение бюджета муниципального округа и отчета о его исполнении; 3) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах; 4) утверждение стратегии социально-экономического развития муниципального округа; 5) определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального округа; 6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, выполнение работ, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами; 7) определение порядка участия муниципального округа в организациях межмуниципального сотрудничества; 8) определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления муниципального округа; 9) контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления муниципального округа полномочий по решению вопросов местного значения муниципального округа; 10) принятие решения об удалении главы Каларского муниципального округа в отставку; 11) утверждение правил благоустройства территории муниципального округа.

Иные полномочия Совета Каларского муниципального округа определяются федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними Уставом Забайкальского края, законами Забайкальского края, настоящим Уставом.

Совет возглавляет председатель Совета Громов Аркадий Владимирович

тел.: (30261) 22774