18.02.2022, 15:13

Материал в отношении запрещенной религиозной организации «Свидетели Иеговы»

« В 2017 году решением Верховного суда России была запрещена деятельность одной из самых разрушительных экстремистских религиозных организаций - «Свидетели Иеговы».

Однако несмотря на юридическую ликвидацию организации в Забайкалье ежегодно в лапы иеговистов попадает чей-то родственник или знакомый. А это очередная разрушенная семья или личность и годы последующей реабилитации.
Официальный запрет деятельности «Свидетелей Иеговы» отвёл многих членов секты от её участия, но в то же время побудил руководителей местных ячеек соблюдать повышенные меры предосторожности.
Доктор медицины Джери Бергман ещё в 1992 году провёл подробное исследование проблем вовлечения молодежи в деятельность иеговистов.
Эксперт отметил, что некоторые из запретов секты вроде бы вполне нормальны, очевидны и естественны для нравственного человека. Это, например, запрет употребления наркотиков и курения, или неприятие нецензурных выражений.
Но есть, такие, которые могут просто разрушить жизнь человека и его взаимоотношения с окружающими.
Например, не приветствуются занятия спортом, дружба с соседями, получение высшего образования, донорство, служба в армии, участие во внешкольных мероприятиях и т.п.
Перечисленные Бергманом запреты налагаются видимо только на рядовых членов секты для удержания их сознания и психики в руках иеговистов.
Что касается руководителей секты, то им, видимо, созданные правила можно не соблюдать. Это показал очередной случай привлечения иеговистов к ответственности за хранение наркотиков. В этот раз «прославился» один из активистов запрещённой организации в Балейском районе, которого суд признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. Об этой сообщил Telegram-канал «Забайкальский коготь».
К слову, это уже не первый случай хранения и распространения руководством иеговистов запрещённых веществ. Подобные факты выявлялись в Московской и Калининградской областях.
Теперь этот список расширен и Забайкальем.
Люди, кто в очередной раз услышит возле себя и своих близких проповеди этой секты, вспомните сей пост и то, как «рьяно» исполняют запреты псевдоруководители запрещённой в России организации.»

( ссылку на https://vk.com/wall-146297457_3106 , сообщество «Наш край родной - Забайкалье» https://vk.com/transbaikalie_the_native_land)

Руководитель районного подразделения УФСБ

Р.Н. Басыров