03.07.2020, 09:51

Гражданско-правовая ответственность за незаконный вылов водных биологических ресурсов

В соответствии со ст.52 Конституции РФ права потерпевших от преступлений охраняются законом. Государство обеспечивает  потерпевшим  доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Согласно ст. 75 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды, в т.ч. за незаконную добычу водных биологических ресурсов (далее - ВБР) устанавливается имущественная, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность.

Не привлечение лица к административной, уголовной или дисциплинарной ответственности не исключает возможности возложения на него обязанности по возмещению вреда окружающей среде. Равным образом привлечение лица к административной, уголовной или дисциплинарной ответственности не является основанием для освобождения лица от обязанности устранить допущенное нарушение и возместить причиненный им вред.

С требованием о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, вправе обратиться уполномоченные органы государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, прокурор, граждане, общественные объединения и некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в области охраны окружающей среды, а также органы местного самоуправления.

Основанием для привлечения лица к имущественной ответственности является причинение им вреда, выражающееся в негативном изменении состояния окружающей среды, в случае незаконной добычи ВБР -  гибели или повреждении водных биологических ресурсов.

Причиненный окружающей среде вред  подлежит возмещению в полном объеме. Суд вправе уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином окружающей среде, с учетом его имущественного положения, кроме случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Возмещение вреда может осуществляться посредством взыскания причиненных убытков и (или) путем возложения на ответчика обязанности по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды. Выбор способа возмещения причиненного вреда при обращении в суд осуществляет истец.

Размер вреда, причиненного водным биоресурсам, определяется в соответствии с таксами для исчисления размера причиненного водным биоресурсам вреда, утвержденными Правительством Российской Федерации, и методиками исчисления размера причиненного водным биоресурсам вреда, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства, а при отсутствии указанных такс и методик - исходя из затрат на восстановление водных биоресурсов.

В настоящее время постановлением  Правительства РФ от 03.11.2018 г.  № 1321 утверждены таксы для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам». Так, таксовая стоимость незаконно добытой рыбы вида «омуль» составляет 3640 руб. При исчислении ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам в запрещенные для осуществления рыболовства периоды и (или) в запрещенных для рыболовства районах, дополнительно к таксам, предусмотренным данным постановлением,  учитывается 100 процентов таксы за экземпляр (килограмм) соответствующего вида (подвида). Таким образом, таксовая стоимость  незаконно добытой в местах нереста рыбы вида «омуль» составит 7280 рублей.

Иски о компенсации вреда окружающей среде могут быть предъявлены в течение двадцати лет.

Заместитель прокурора                                                                      И.С.Залуцкая