02.12.2021, 20:12

Злоумышленники под видом банковских сотрудников похитили более миллиона рублей у жителя Каларского муниципального округа

В ОМВД России «Каларское» обратился 45-летний местный житель с заявлением о том, что неизвестные обманным путем вынудили взять кредит в банке и перевести деньги на «безопасные» счета банка. Потерпевший рассказал, что ему позвонила женщина, представившись сотрудником банка, и сообщила, что на его имя оформлен кредит на сумму 530 рублей, и данные денежные средства перечислены на чужой счет. Данный счет якобы заблокирован сотрудниками банка, при этом денежные средства висят «в воздухе». Мужчине объяснили, что банку необходимо вернуть деньги, для этого необходимо взять кредит на максимальную сумму, одобренную банком, при этом сообщили, что подготавливают документы для отправки в следственный отдел УМВД по Забайкальскому краю. В течение нескольких дней злоумышленники под видом сотрудников службы безопасности банка и сотрудников УМВД России по Забайкальскому краю звонили мужчине, говорили, как необходимо действовать. Мужчина поверил собеседникам, оформил кредит в банке и далее внес деньги через банкомат на указанные мошенниками счета в размере 1 миллиона 305 тысяч рублей.

Полицейские в очередной раз призывают быть бдительными. Не вступайте в разговоры на финансовые темы с неизвестными, не верьте документам, которые они высылают по мессенджерам. Никогда не берите кредиты для отмены ошибочной заявки на кредит, не переводите деньги незнакомцам.

Запомните, что настоящие сотрудники банков и полиции никогда не звонят и не сообщают о каких-либо финансовых операциях по вашим счетам, а также не просят провести финансовые операции для содействия в поимке преступников.

ОМВД России «Каларское»