19.03.2020, 10:54

Забайкальский Роспотребнадзор напоминает о необходимости рационального потребления

Обдуманно совершайте покупки (не приобретайте лишнего).

Рационально расходуйте природные ресурсы.

Снижайте объемы производства отходов.

Разделяйте и сдавайте на переработку отходы.

Сдавайте ненужные подержанные вещи в комиссионные магазины или благотворительные организации.

«За ответственное потребление!»- обеспечивать должное санитарно-эпидемиологическое благополучие граждан, контролируя качество воды, воздуха, пищевых продуктов т пр., а также выявляя очаги инфекций или массовых отравлений и принимая меры по устранению причин и последствий; при необходимости устанавливать карантины; проводить профилактические по всем направлениям деятельности; инспектировать торговлю, качество продаваемой продукции; держать под контролем все аспекты соблюдения прав потребителей; проверять лицензии, договора, разрешительные документы на отдельные виды деятельности; контролировать качество используемых в строительстве материалов; следить за надлежащим содержанием помещений; реагировать на каждое обращение граждан, устанавливая истину и на практике осуществляя защиту прав потребителей. Обязанностей у этой организации множество, их выполнение дает надежду на то, что потребляемые продукты и вода будут надлежащего качества, независимо от их производителей: контроль импорта начинается на таможенных пунктах.
Источник: https://zakonsovet.com/zashhita-prav-potrebitelej/tovary/gosudarstvennaya-zashhita/rospotrebnadzor.html

девиз Всемирного дня потребителей  2020 года.

Истощение природных ресурсов и негативные последствия ухудшения состояния окружающей среды, включая опустынивание, засухи, деградацию земель, нехватку питьевой воды и утрату биоразнообразия, приумножают и обостряют многочисленные проблемы, стоящие перед человечеством.

Чтобы сохранить природные ресурсы и улучшить социальные условия для нынешних и будущих поколений, всемирная организация потребителей призывает каждого потребителя придерживаться принципов ответственного потребления товаров и услуг.

Реализация программы ответственного потребления и производства – одна из 17 глобальных целей, определенных Генеральной Ассамблеей ООН 25 сентября 2015 года.

Важным направлением для достижения этой цели является эффективное управление природными ресурсами и способами утилизации отходов и загрязняющих веществ, а также поощрение производителей и потребителей, внедряющих переработку и сокращение отходов, а также принципы циклической экономики.

В период до 31 марта специалисты Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю и Консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Забайкальскому краю» проконсультируют граждан о правах потребителей, помогут составить претензии, а также исковые заявления в судебные органы.

По любым вопросам защиты прав потребителей можно обратиться по телефонам:

- в Управлении Роспотребнадзора по Забайкальскому краю

по адресу: г. Чита, ул. Амурская, д. 109, каб. 10, 14; по тел.: 26-24-17, 32-13-79

- в ТО Управления в г.о. «Поселок Агинское»

по адресу: п. Агинское, ул. Цыбикова, 52, тел.: (8-302-39) 3-47-74, 3-53-34

- в ТО Управления в г. Балей

по адресу: г. Балей, ул. Красноармейская, 64, тел.: (8-302-32) 5-13-03

- в ТО Управления в г. Нерчинске

по адресу: г. Нерчинск, ул. Первомайская, 1, тел.: (8-302-42) 4-13-62

- в ТО Управления в Шилкинском районе

по адресу: г. Шилка, ул. Толстого, д. 100, тел.: (8-302-44) 2-32-16

- в КЦ ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае”

по адресу: г. Чита, ул. Ленинградская, д. 70, каб. 116 (тел.: 35-07-21)

- в КЦ ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае” в Агинском районе

по адресу: п. Агинское, ул. Цыбикова, 52 (тел.: (8-302-39) 3-72-98)

- в КЦ ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае” в Балейском районе

по адресу: г. Балей, ул. Красноармейская, д. 64 (тел.: (8-302-32) 5-25-52)

- в КЦ ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае” в Нерчинском районе

по адресу: г. Нерчинск, ул. Первомайская, д. 1 (тел.: (8-302-42) 4-13-95)

- в КЦ ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае” в Забайкальском районе

по адресу: пгт. Забайкальск, ул. Комсомольская, д.30 (тел.: (8-302-51) 3-20-67)

- в КЦ ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае” в Хилокском районе

по адресу: г. Хилок, ул. Калинина, д. 14 Б (тел.: (8-302-37) 2-10-86)

- в КЦ ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае” в Борзинском районе

по адресу: г. Борзя, ул. Карла Маркса, д. 118 (тел.: (8-302-33) 3-16-51)

Кроме того, Единый консультационный центр (ЕКЦ) работает в круглосуточном режиме и принимает звонки по телефону 8 (800) 555-49-43.