30.11.2020, 09:31

Всероссийская предметная олимпиада школьников

Всероссийская предметная олимпиада школьников.

Об олимпиаде

Это главная и самая престижная олимпиада всей страны. Она проводится сразу по всем предметам обязательной школьной программы. Принять участие можно сразу в нескольких категориях. Победителям гарантировано поступление в профильный вуз без экзаменов — то есть победителей конкурса по истории на мехмат не возьмут.

Цели и задачи олимпиады

Главная задача Всероссийской олимпиады школьников — поиск и поддержка талантливых ребят по всей стране. Эта олимпиада помогает поступить в самые престижные вузы всем способным ученикам, даже если они учатся в самой обычной школе и не могут нанять репетиторов для подготовки к обычным экзаменам. Другая цель конкурса — подтолкнуть учеников к саморазвитию и творческому поиску и показать, насколько интересными могут быть разные предметы за пределами школьной программы. Например, в соревнованиях по физике и химии вполне может потребоваться провести эксперимент, а в олимпиадах по географии — есть полевой этап.

Как стать участником олимпиады

Принять участие во Всероссийской олимпиаде школьников может любой желающий. Начинать участвовать можно уже с 4-5 класса, правда, пока только в школьном этапе соревнования. Его проводят учителя в самой школе, а победители выходят на муниципальный этап.
Муниципальный этап рассчитан на учеников 7 класса и старше, а на региональный уровень попадают ребята из 9-11 классов. Технически участвовать в таких соревнованиях могут ученики и помладше, например 8-классники, если они с самого начала будут решать задания для старших классов.
При несогласии с результатами конкурса каждый участник может подать апелляцию.

По каким предметам проводится олимпиада:

Математические предметы:

Естественно-научные предметы:

Гуманитарные предметы:

Филологические дисциплины:

Прочие предметы:

Искусство (МХК)

Сроки проведения олимпиады

Школьный этап

с 11 сентября по 27 октября

Муниципальный этап

с 19 октября по 15 декабря