03.07.2020, 09:55

О государственном земельном надзоре

Управление Росреестра по Забайкальскому краю наравне с иными возложенными функциями уполномочено на осуществление государственного земельного надзора на территории Забайкальского края в пределах компетенции и полномочий, определенных Положением о государственном земельном надзоре, утвержденном постановлением Правительства РФ от 02.01.2015 № 1 (далее – Положение о ГЗН).

Положением о ГЗН установлен исчерпывающий перечень полномочий Управления в области охраны окружающей среды и природопользования, включающий в себя, в том числе государственный земельный надзор за соблюдением требований о недопущении самовольного занятия земельного участка или части земельного участка, в том числе использования земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок; требований законодательства об использовании земельных участков по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием.

Забайкальское Управление Росреестра запустило онлайн-сервис «Электронный инспектор по охране и использованию земель», который поможет самостоятельно обнаружить нарушения при использовании земельных участков и устранить их до наложения штрафов.

«Электронный инспектор» - это инструмент самоконтроля в форме теста для любого землепользователя: например, собственника ИЖС, дачника-садовода или предпринимателя. Его функционал максимально прост, не требует специальных знаний и навыков пользователя, оснащен «подсказками» для получения наиболее точного результата.

Обратившись к этому сервису, гражданин или предприниматель получает возможность самостоятельно оценить законность использования земельного участка и, при наличии нарушений, устранить их до проверки и наложения штрафных санкций органом надзора.

«Электронный инспектор по охране и использованию земель» размещен по адресу http://inspector.zabfrs.ru/.

Вниманию поднадзорных объектов представлены вопросы для прохождения самообследования.

Результаты самообследования являются ориентировочными показателями возможного наличия либо отсутствия в деятельности самообследуемого лица нарушений обязательных требований.

В случае выявления признаков нарушения обязательных требований необходимо принять меры по недопущению нарушения земельного законодательства.

Например, провести кадастровые работы в отношении используемых земельных участков с целью определения соответствия фактических границ используемых земельных участков границам, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, а также проведение анализа имеющихся документов, подтверждающих возникновение права на использование земельных участков.

Обращаем Ваше внимание, что в отношении нарушителя земельного законодательства может быть выписан штраф.

Административный штраф зависит от кадастровой стоимости земельного участка, минимальный штраф на граждан составляет не менее 5000 руб, на должностных лиц - не менее 20 000 рублей; на юридических лиц - не менее 100 000 рублей.