28.01.2020, 14:39

В Забайкалье вступили в силу результаты кадастровой оценки земель промышленности

Специалисты Управления Росреестра по Забайкальскому краю сообщают о вступлении в силу с 01.01.2020 года результатов государственной кадастровой оценки земель промышленности и иного специального назначения.

Оценка проведена Краевым государственным бюджетным учреждением по архивно-геопространственному обеспечению «Забайкальский архивно-геоинформационный центр» на основании распоряжения Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края и в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Значимость государственной кадастровой оценки объектов недвижимости обусловлена ее результатами, которые являются базой для определения имущественных налогов (земельного налога, налогов на имущество физических и юридических лиц) и других связанных с этими объектами обязательных платежей и сборов.

В соответствии с действующим законодательством, в случае несогласия с результатами определения кадастровой стоимости земель промышленности юридические лица могут обратиться для оспаривания в специальную комиссию при субъекте РФ, что позволит, в том числе оказать положительное влияние и на улучшение инвестиционного климата в Забайкальском крае.

Результаты определения кадастровой стоимости земель промышленности и иного специального назначения на территории Забайкальского края утверждены приказом Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края от 05.11.2019 № 29/НПА.

Приказ опубликован на сайте «Официальный интернет-портал правовой информации исполнительных органов государственной власти Забайкальского края» (http://право.забайкальскийкрай.рф), а также на сайте Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края (https://gosim.75.ru) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Земли промышленности и иного специального назначения - земли, предназначенные для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, объектов для обеспечения космической деятельности, объектов обороны и безопасности, осуществления иных специальных задач, что позволяет отграничить данную категорию земель от земель всех иных категорий. Земли с этим статусом находятся за границами населённых пунктов, городских и сельских поселений.