20.10.2022, 10:03

Байкальская транспортная прокуратура разъясняет порядок получения медицинской помощи беженцами

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах» беженцы и члены его семьи имеют право на медицинскую помощь в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно Федеральному закону от 29.11.2010 № 326 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание ими медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая. К числу застрахованных лиц, в том числе беженцы.

В данной связи лица, получившие статус беженцев имеют право на бесплатную медицинскую помощь в рамках системы обязательного медицинского страхования наравне с гражданами Российской Федерации.

Вместе с тем, нередко возникает необходимость в медицинской помощи и у лиц, которые еще не успели оформить статус беженца.

В этих целях, постановлением Правительства РФ от 31.10.2014 № 1134
"Об оказании медицинской помощи отдельным категориям лиц" закреплено право гражданам Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, вынужденно покинувшим эту территорию и прибывшим на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, до получения ими полиса обязательного медицинского страхования либо временного свидетельства, подтверждающего оформление полиса и удостоверяющего право на бесплатное оказание застрахованному лицу медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая, получать бесплатно:

- медицинскую помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях и иных состояниях, представляющих угрозу жизни пациента;

- скорую помощь при заболеваниях, несчастных случаях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства;

- первичную медико-санитарная помощь, включая лекарственное обеспечение лекарственными препаратами, а также специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь и паллиативную медицинскую помощь при заболеваниях и состояниях, включенных в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

- профилактические прививки, включенные в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.