19.12.2022, 09:12

Прокурорские проверки в сфере соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок

В истекшем периоде 2022 года прокуратурой района в рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок выявлено 73 нарушения, для устранения которых принесено 2 протеста, возбуждено 7 дел об административных правонарушениях, внесено 13 представлений, 7 лиц привлечено к административной ответственности, 17 лиц к привлечено к дисциплинарной ответственности, объявлено 2 предостережения.

Так, по результатам проверки в Учреждении здравоохранения установлено, что несмотря на исполнение контрактных обязательств по поставке медицинских изделий Учреждением здравоохранения оплата за оказанные услуги не произведена. В связи с чем, прокуратурой района в отношении руководителя учреждения здравоохранения возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 7.32.5 КоАП, а также внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, задолженностьв размере 117 тыс. руб. погашена в полном объеме.

По результатам проверки исполнения муниципальных контрактов на территории Каларского муниципального округа выявлено 5 хозяйствующих субъектов предпринимательской деятельности, которые в срок, установленный муниципальными контрактами работы не выполнили. По результатам проверки прокуратурой района возбуждено 5 дел об административных правонарушениях по ч.7 ст. 7.32 КоАП РФ (назначен штраф 30000 руб. каждому), а также внесено 5 представлений, 12 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования работы по 3 муниципальным контрактам исполнены в полном объеме, 2 контракта расторгнуты.

Помощник прокурора районаИ.Ю. Сухомесова