01.03.2024, 17:23

Прокуратура Каларского района защитила социальные права инвалидов

Прокуратурой Каларского района в декабре 2023 года проведена проверка соблюдения прав инвалидов по доступу к объектам культуры на территории Каларского муниципального округа. Проверкой установлено, что здания 2 объектов не приспособлены для доступа инвалидов-колясочников ввиду отсутствия пандусов, а также в 5 учреждениях культуры не размещены вывески с названием организации, графиком работы организации, плана здания, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне и не обеспечено дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации в учреждениях.

Решениями Каларского районного суда по исковым заявлениям прокурора суд обязал 5 учреждений культуры обеспечить доступ инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

Решения Каларского районного суда не вступили в законную силу.

Статью подготовила заместитель прокурора Каларского района Малютина Татьяна Равильевна (тел. 8-914-481-96-42).