20.12.2022, 12:10

Проверка в сфере охраны окружающей среды

«Проверка в сфере охраны окружающей среды».

Прокуратурой района проведена проверка по обращению жителя с. Чара гражданина Х. по факту размещения на земельном участке вблизи его жилого дома угольных отходов (шлака) соседом гражданином И. В ходе проверки указанный факт подтвердился, установлено, что земельный участок по ул. Сакуканская с. Чара захламлен угольными отходами (шлаком) к количестве около 1 тонны. Гражданин И. вину признал, пояснил, что указанный шлак приобретен им в с. Чара и путем перевозки размещен на вышеуказанном участке местности с целью отсыпки. Поскольку хранение угольных отходов указанным способом является небезопасным для здоровья населения и нарушает санитарные правила хранения таких отходов, прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении в отношении гражданина И. по ч.1 ст. 8.2 КоАП РФ - несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, по результатам рассмотрения назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 руб. Кроме того, судом удовлетворены исковые требования прокурора об обязании гражданина И. ликвидировать несанкционированную свалку угольных отходов, решения суда исполнено в полном объеме.

Статью подготовила помощник прокурора Каларского района Сухомесова И.Ю.