30.06.2023, 12:49

Байкальская транспортная прокуратура в судебном порядке добилась блокировки интернет-страниц, на которых предлагалась к реализации санкционная продукция

Байкальская транспортная прокуратура провела проверку исполнения требований Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» прокуратурой выявлена 21 страница сайтов, на которых, вопреки установленным запретам, посетителям предлагалось дистанционным способом приобрести сельскохозяйственную продукцию странами происхождения которой являются страны Евросоюза, в отношении которых в настоящее время действуют контрсанкции.

Так, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации в перечень запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию товаров, страной происхождения либо страной отправления которых являются страны Евросоюза, или которые перемещаются через территорию Евросоюза, входят, в том числе, сельскохозяйственная продукция.

Согласно действующему законодательству, пользование товарами, которые незаконно перемещены через таможенную границу, а также незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена, влечет за собой административную ответственность. В связи с этим, информация, размещенная на указанных интернет-сайтах, является запрещенной.

В целях устранения выявленных нарушений закона транспортный прокурор направил в суд семь исковых заявлений о признании информации, размещенной на указанных интернет-сайтах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Северобайкальский городской суд, рассмотрев требования прокурора, признал их обоснованными и удовлетворил в полном объеме.

Решения суда направлены для исполнения в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Их надлежащее исполнение находится на контроле прокуратуры.