10.02.2024, 17:20

В Каларском муниципальном округе по постановлению прокуратуры должностное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение законодательства в сфере закупок

По результатам проведенной прокуратурой Каларского района проверки исполнения законодательства в сфере закупок установлено, что в сентябре 2023 года индивидуальным предпринимателем выполнены работы по демонтажу дефектного участка автомобильной дороги и восстановлению дорожного основания в пгт. Новая Чара. Общая стоимость работ составила более 999 тыс. руб. При этом, в целях уклонения от исполнения обязательных требований о заключения контракта на производство данных работ по результатам электронного аукциона, контракт на выполнение работ, администрацией муниципального округа был искусственно раздроблен на два более мелких, стоимостью 599 тыс. руб. и 400 тыс. руб., что является существенным нарушением законодательства о закупках.

Также, выявлен аналогичный факт искусственного раздробления единого контракта при выполнении ремонтно-восстановительных работ жилого дома, расположенного в с. Чапо-Олого, стоимостью более 696 тыс. руб. на два более мелких, допущенный администрацией муниципального округа 16.10.2023.

В связи с выявленными нарушениями законодательства, прокуратурой района, в отношении должностного лица администрации округа возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в случае, если определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона).

По результатам рассмотрения дел Управлением федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю виновному назначены наказания в виде предупреждения, а также штрафа в размере 30 тыс. руб.

Данные решения вступили в законную силу.

Информацию предоставил помощник прокурора Каларского района Жижура Максим Викторович, 89145249487.

10.02.2024