20.01.2023, 08:26

Прокуратурой района в действиях хозяйствующего субъекта выявлены факты нарушения лицензионного законодательства.

Прокуратурой района с привлечением специалиста Забайкальского межрегионального управления Росприроднадзора проведена проверка соблюдения законодательства о недропользовании ООО «Полюс Недра», по результатам которой выявлены нарушения закона. По результатам проверки установлено, что в нарушение п. 6.2.1, 6.2.2 лицензии, требований Федерального закона от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах»платежи ООО «Полюс Недра» за 1,2 квартал 2022 года в целях геологического изучения (поиски и оценки) осуществляются по ставке 162 руб./ км2 в год, когда как согласно лицензии за второй год оплата составляет по ставке 169 руб./км2, кроме того, регулярные платежи за пользование недрами в целях разведки полезных ископаемых не производится.

В связи с чем, прокуратурой района в адрес ООО «Полюс Недра» внесено представление об устранении нарушений законодательства о недропользовании, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в отношении должностного лица адрес ООО «Полюс Недра» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 7.3 КоАП РФ, по результатам рассмотрения назначен штраф 20000 руб. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования недропользователем нарушения устранены.

Помощник прокурора района И.Ю. Сухомесова