30.12.2023, 22:57

По результатам проведенной проверки работодатель привлечен к административной ответственности за неуведомление о тяжком несчастном случае на производстве

07.09.2023 в 00 часов 50 минут водитель осуществлявший деятельность в интересах Индивидуального предпринимателя следуя на служебном автомобиле УФЗ с объекта ГМК «Удоканская медь», допустил столкновение с автомобилем КАМАЗ ему были причинены открытый перелом нижней трети левой голени, закрытая черепно-мозговая травма, что относится к тяжелой категории несчастных случаев.

Представитель работодателя осуществляющий контроль за соблюдением требований нормативно-правовых актов и локальных нормативно-правовых актов по охране труда, в соответствии со ст. 228.1 ТК РФ обязанный в течение суток направить извещение о тяжелом несчастном случае с работником по установленной форме в прокуратуру Каларского района, в период с 00 часов 50 минут 07.09.2023 до 00 часов 50 минут 08.09.2023 данную обязанность не выполнил, соответствующее извещение в прокуратуру Каларского района не направил, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ - нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи и частью 3 статьи 11.23 настоящего Кодекса.

В отношении работодателя возбуждено дело об административном правонарушении, которое направлено для рассмотрения в Инспекцию по труду Забайкальского края.

По результатам рассмотрения материалов, работодатель привлечен к административной ответственности за неуведомление прокурора о данном несчастном случае, с назначением наказания в виде штрафа в размере 30 000 руб.

Информацию предоставил помощник прокурора района М.В. Жижура

30.12.2023