19.12.2022, 13:02

Прокуратура Каларского района восстановила права инвалида на жилье

Прокуратура Каларского района провела проверку соблюдения жилищных прав граждан, проживающих во «временном» жилье, возведенном в период строительства БАМа.

Установлено, что женщина проживала в различных квартирах «барачного типа», предоставленных ей органом местного самоуправления, в том числе, первоначально. в 1983 году организацией «Мостоотряд 55» в связи со строительством БАМа.

В 2018 годуженщина обращалась с заявлением в орган местного самоуправления о включении ее в список лиц по муниципальной программе «Переселение граждан из жилых помещений, расположенных в зоне Байкало-Амурской магистрали, признанных авариными либо непригодными для проживания», между тем, последней было отказано, так как не подтвержден факт получения и непрерывного проживания во временном жилье в период строительства БАМа.

Учитывая пенсионный возраст женщины, нахождение ее на инвалидности, в октябре 2021 года прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением о признании права на включение заявительницы в вышеуказанный список. Представители надзорного ведомства доказали факт проживания женщины во «временном» жилье, предоставленном ей в связи со строительством БАМа, по состоянию на 01.01.2014, в том числе, путем истребования доказательств, подтверждающих факт предоставления заявительнице указанного жилья организацией «Мостоотряд 55» в 1983 году, а также сведений с ЗАГСа, образовательных учреждений, где обучались дети пенсионерки в вышеуказанный период, которые судом положены в основу вынесенного решения.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме, жилищные права женщины восстановлены.

советник юстиции Т.Р. Малютина