30.12.2023, 23:00

Забайкальский краевой суд по апелляционному представлению прокурора района усилил наказание по приговору об убийстве в Каларском муниципальном округе

Забайкальский краевой суд по апелляционному представлению прокурора Каларского района изменил приговор об убийстве, совершенном 31 летним жителем Каларского муниципального округа.

Ранее Каларский суд признал 31-летнего мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и приговорил его к лишению свободы в исправительной колонии строгого режима сроком на 8 лет и 6 месяцев, гражданский иск потерпевшей удовлетворен в размере 884 000 руб. Не согласившись с мягкостью назначенного наказания, прокуратора района обжаловала приговор в апелляционном порядке.

Суд установил, что что 12.08.2023 31-летний местный житель, находясь во дворе дома, в котором он временно проживал, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры с 45-летним соседом, вооружившись хранившимся у него на законных основаниях огнестрельным оружием – охотничьим двуствольным ружьем, произвел два выстрела в область головы потерпевшего. В результате чего, последний был доставлен в ГУЗ «Каларская ЦРБ», где впоследствии скончался от причиненных ему ранений. Приговором суда обвиняемый признан виновным в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, с назначением наказания в виде на 8 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Не согласившись с приговором в связи с его мягкостью, и необоснованно учтенным смягчающим обстоятельством в виде противоправного и аморального поведения потерпевшего, прокуратура Каларского района подала на него апелляционное представление с требование усилить наказание осужденного.

Забайкальский краевой суд согласившись с доводами прокурора, усилил наказание осужденному до 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, размер удовлетворенных исковых требований оставлен в прежнем размере.

Информацию предоставил помощник прокурора Каларского района Жижура Максим Викторович,

30.12.2023