20.12.2022, 11:02

«Прокуратура Каларского района провела проверку исполнения ПАО «Россети Сибири» - «Читаэнерго» законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Прокурором Каларского района в июне 2022 года по результатам сходов граждан, проведенных в населенных пунктах Каларского муниципального округа,инициирована проверка причин перебоев поставки местному населению электрической энергии, а также состояния объектов электроэнергетического комплекса в поселках Икабья, Удокан, Новая Чара и селе Чара.

Установлено, что на электросетях, расположенных на 14 улицах пгт. Новая Чара и обслуживаемых ПАО «Россети Сибири»-«Читаэнерго», допускаются провисания проводов выше установленного предела, значительное наклонение деревянных опор, вызванное их физическим износом, подгниванием древесины. Аналогичные недостатки выявлены на линиях электропередачи на 5 улицах в п.Удокан, на 3 улицах в с. Чара.

Более того, несмотря на ветхое и аварийное состояние 5 объектов электроэнергетики в пгт. Новая Чара, 4 в п. Куанда и 1 в с. Чара, являющихся собственность Забайкальского края, Правительством края меры по их передаче на обслуживание в сетевую организацию не принимались на протяжении долгого времени.

Прокуратура направила в Каларский районный суд исковое заявление о понуждении ПАО «Россети Сибири»-«Читаэнерго» привести линии электропередачи в 3 населенных пунктах округа в надлежащее техническое состояние, кроме того, Правительство Забайкальского края передать 10 объектов ЖКХ в обслуживание сетевой организации.

В ходе рассмотрения искового заявления ответчиками требования прокуратуры района удовлетворены, допущенные нарушения добровольно устранены».

младший советник юстицииА.Н. Куприянов