20.12.2022, 09:13

Прокуратурой Каларского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере занятости населения

В соответствии со ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ» работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости сведения о наличии (отсутствии) вакантных рабочих мест (должностей). Указанная информация предоставляется не позднее двух рабочих мест с момента появления таковых, но не реже 1 раза в месяц, следующего за отчетным. Информация о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей представляется также в случае фактического отсутствия на отчетную дату свободных рабочих мест и вакантных должностей.

По результатам проведенной проверки установлено, что 3 субъектами предпринимательства указанное требование законодательства не соблюдается, в связи с чем, прокуратурой района возбуждено 3 дела об административных правонарушениях по ст.19.7 КоАП РФ - непредставление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, по результатам рассмотрения которых назначено административное наказание в виде 300 руб. и предупреждение. Кроме того, в адрес хозяйствующих субъектов внесены представления, по результатам рассмотрения которых 3 виновных должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования необходимые сведения предоставление в Центра занятости.

Помощник прокурора районаИ.Ю. Сухомесова