20.01.2023, 08:29

Прокуратура района защитила права граждан на оплату труда

Прокуратурой Каларского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства ООО «Экострой».

По результатам проверки установлено, что в 2022 году 4 местных жителя Каларского муниципального округа, осуществляющие трудовую деятельность в должности бетонщиков в ООО «Экострой», заработную плату не получили.

В связи с чем, прокуратурой района в отношении ООО «Экострой» возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 5.27, ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, которые направлены на рассмотрение в Государственную инспекцию труда по Забайкальскому краю. Кроме того, прокуратурой района в интересах работников в суд направлено 4 исковых заявления о взыскании с ООО «Экострой» задолженности по заработной плате на общую сумму 200000 руб., иски прокурора находятся на рассмотрении.

Помощник прокурора И.Ю. Сухомесова