26.11.2023, 22:57

Прокуратура Каларского района обжаловала приговор в отношении жителя Каларского района, осужденного за совершение убийства

Прокуратура Каларского района поддержала в Каларском районном суде государственное обвинение по уголовному делу по обвинению местного жителя в совершении убийства.

Суд установил, что 12.08.2023 31-летний местный житель, находясь во дворе дома, в котором он временно проживал, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры с 45-летним соседом, вооружившись хранившимся у него на законных основаниях огнестрельным оружием – охотничьим двуствольным ружьем, произвел два прицельных выстрела в область головы потерпевшего. В результате чего, последний был доставлен в ГУЗ «Каларская ЦРБ», где впоследствии скончался от причиненных ему ранений.

Доказательства вины подсудимого, представленные в суд гособвинением, признаны достаточными, вина подсудимого доказанной, в связи с чем, приговором Каларского районного суда он признан виновным в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, с назначением наказания в виде на 8 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба на сумму 84 500 руб., удовлетворен судом в полном размере, требования компенсации морального вредя в размере 1000 000 руб. снижены судом до 800 000 руб.

Не согласившись с назначенным судом наказанием, прокурор района обжаловал его за мягкостью в апелляционном порядке.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Информацию предоставил помощник прокурора района М.В. Жижура

26.11.2023