20.12.2022, 10:58

Прокуратурой Забайкалья защищены права инвалидов

Прокуратура Каларского района провела проверку соблюдения прав инвалидов в сфере доступности в МОУ «Новочарская средняя общеобразовательная школа № 2» Каларского муниципального округа Забайкальского края.

Проверкой установлено, что в образовательном учреждении отсутствует на входе в здание школы информационное табло (тактильные таблички) с наименованием учреждения, графиком работы и иной информации с использованием шрифта Брайля, что нарушает конституционные права слабовидящих и незрячих инвалидов на беспрепятственный доступ к объекту социальной инфраструктуры.

Каларским районным судом в ноябре 2022 удовлетворены исковые требования прокурора с обязанием образовательного учреждения приобрести и установить вывести с названием организации, графиком работы организации, плана здания, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне. В настоящее время решение суда исполнено, права инвалидов восстановлены.

советник юстицииТ.Р. Малютина