14.12.2023, 12:34

В Каларском районе перед судом предстал директор организации, сокрывший от налогов её доходы на сумму более 25 млн. рублей

Прокуратура Каларского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении генерального директора обществ с ограниченной ответственностью МНОГОПРОФИЛЬНАЯ КОМПАНИЯ «КОДАРСЕВЕР». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов, в особо крупном размере).

Суд установил, что в период с ноября 2017 года по август 2022 года руководитель организации, предоставляющей услуги перевозки, зная о наличии задолженности по уплате налогов, произвел расчеты со своими контрагентами на общую сумму более 27 млн. рублей, минуя расчетные счета своих организаций.

В результате от взыскания налоговой недоимки были сокрыты денежные средства обществ в сумме около 25 млн. рублей.

В ходе предварительного следствия и рассмотрения уголовного дела в суде подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме. В настоящее время указанная задолженность по налогам и сборам частично погашена.

Каларский районный суд признал подсудимого виновным и с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств назначил ему наказание в виде штрафа в размере 600 тыс. руб.

Приговор в законную силу не вступил. Информацию Подготовил прокурор Каларского района Куприянов А.Н.»

советник юстицииА.Н. Куприянов