30.12.2023, 09:07

Ответственность государственных и муниципальных служащих за непредоставление и предоставление недостоверных сведений в справках о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя, своего супруга (супруги), несовершеннолетних детей

В соответствии с п.4 ч.1 ст. 8 Федерального закона №273-ФЗ от 25.12.2008 «О противодействии коррупции» сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя, своих супругов и несовершеннолетних детей обязаны предоставить лица, претендующие на замещение и замещающие должности государственной и муниципальной службы, включенные в перечни, установленные нормативно-правовыми актами РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 15 Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» граждане, претендующие на замещение должностей муниципальной службы, включенных в соответствующий перечень, муниципальные служащие, замещающие указанные должности, обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Указанные сведения представляются в порядке, сроки и по форме, которые установлены для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими субъектов Российской Федерации.

Порядок предоставления сведений о доходах установлен Положением «О предоставлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имущества и обязательствах имущественного характера», утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18.05.2009 №559.

В соответствии с п.5 данного Положения государственный служащий ежегодно сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное содержание, пенсий, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода и сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты),а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.

Непредставление гражданином при поступлении на муниципальную службу представителю нанимателя (работодателю) сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является основанием для отказа в приеме указанного гражданина на муниципальную службу.

Невыполнение гражданином указанной обязанности является правонарушением, влекущим освобождение его от замещаемой должности.

советник юстицииТ.Р. Малютина

30.12.2023